Манчестер Сити – Челси: лучший матч Зинченко в Англии, позорное фиаско «Саррибола», рекорды Агуэро

Авиаперелеты на спортивные события

Манчестер Сити разбил Челси в поединке 26 тура Премьер-лиги и вернулся на первое место. Александр Зинченко отдал 2 ассиста. Отчет о матче читайте на сайте «Футбол 24».

АПЛ, 26 тур

Манчестер Сити – Челси – 6:0

Голы: Стерлинг, 4, 80 Агуэро, 13, 19, 56 (пен), Гюндоган, 25

Центральный матч 26 тура АПЛ Манчестер Сити – Челси, как и онлайн-трансляция на «Футбол 24», начался в 18:00. Перед этим поединком Манчестер Сити отставал от лидера Ливерпуля на 3 очка. Челси занимал 5 позицию, уступая один пункт Манчестер Юнайтед.

Хосеп Гвардиола несколько удивил стартовым составом – наш Александр Зинченко вышел в основе на позиции левого защитника. Этот матч стал первым для украинца в ​​Премьер-лиге в 2019 году. Зато Маурицио Сарри выставил традиционные для себя 4-3-3.

Стоит отметить, что в матче первого круга Челси довольно неожиданно одолел Манчестер Сити со счетом 2:0. Победу «синим» принесли голы Н’Голо Канте и Давида Луиса. Это поражение стало первым для «горожан» в текущем чемпионате.

Манчестер Сити – Челси – 6:0 – видео голов и обзор матча

Поединок активнее начали гости. Уже на первых минутах Игуаин дважды оказывался на острие атаки, однако в первом случае защитники не дали пробить Гонсало, а через несколько секунд аргентинец не дотянулся до мяча после передачи из глубины.

А вот Сити в первой же своей атаке ответил результативно. Бернарду Силва получил мяч в штрафной Челси и прострелил на Стерлинга – помог маленький рикошет. Рахим ударом в касание отправил мяч под перекладину ворот Кепы и открыл счет в матче!

На 7-й минуте неплохой рейд совершил Александр Зинченко. Украинец прорвался по левому флангу и отдал на Серхио Агуэро, у которого отобрал мяч Рюдигер. А через минуту «горожане» могли отправлять соперника в нокаут. Бернарду Силва классно прострелил на дальнюю штангу, где находился Агуэро. Как аргентинец не попал в пустые ворота – знает только он сам. Мяч после удара лучшего бомбардира в истории Сити прокатился мимо ближнего угла.

Челси ответил неубедительным ударом Азара в ближний угол. Эдерсон на всякий случай забрал мяч, хотя тот летел мимо рамки. А вот команда Гвардиолы забила во второй раз. Александр Зинченко отдал на Агуэро, а тот метров с 25-ти шикарным ударом поразил дальнюю «девятку» – невероятное взятие ворот! К слову, этот ассист стал вторым для Зинченко в текущем розыгрыше АПЛ.

Манчестер Сити – Челси: Агуэро забил невероятный гол после ассиста Зинченко

Через несколько минут Манчестер Сити решил все вопросы о победителе. Зинченко забросил мяч на Агуэро, однако защитники выбили его подальше. Впрочем, Баркли непонятно для чего головой сбросил мяч в сторону своих ворот, а там оказался Агуэро. 3:0 за первые 19 минут. Столько за это время не пропустил даже скромный Бертон. Фиаско «Саррибола». К слову, после этого в активе Агуэро стало уже 200 очков в Премьер-лиге по системе «гол + пас». Теперь бомбардир «горожан» – 10-й игрок в истории АПЛ, который достиг такого показателя.

На этом Сити не остановился. На 25-й минуте Гюндоган ударом в касание с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол – вынимай! На Кепу и Сарри больно было смотреть. При этом счет мог быть и 5:0 – не забываем об убийственном моменте Агуэро.

Только после этого Челси несколько ожил. Эдерсон дважды забирал мяч после ударов Игуаина и Педро. На 38-й минуте тот же Гонсало пробил под перекладину – бразильский кипер исполнил чудо-сейв! 4:0 – таков итог первого тайма. Хозяева нанесли 4 удара в створ ворот Челси, все из которых стали результативными.

В перерыве Хосеп Гвардиола, такое впечатление, дал своим ребятам команду не останавливаться. В принципе, это неудивительно – вполне вероятно, что судьба чемпионства в итоге решит именно разница голов, поэтому каждый мяч имеет существенное значение.

На 51-й минуте только перекладина спасла Челси от 5-го пропущенного мяча – головой пробивал все тот же Агуэро. А за 4 минуты хозяева получили право на пенальти – Аспиликуэта сбил Стерлинга. Агуэро с «точки» оформил хет-трик. Таким образом нападающий Сити сравнялся по количеству хет-триков в АПЛ с легендарным Аланом Ширером – у обоих их по 11. Кроме того, этот гол стал для аргентинца 160-м в составе Манчестер Сити в чемпионате – это новый клубный рекорд. У Эрика Брука и Томми Джонсона осталось по 158 точных ударов.

На 65-й минуте Гвардиола несколько успокоился – вместо героя матча Агуэро на поле вышел Жезус. Через несколько минут бразилец пробил по воротам – немного неточно. Стоит отметить, что в этом эпизоде Майк Дин мог снова назначить пенальти, ведь Давид Луис откровенно толкал нападающего.

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Челси мог сократить отставание после перспективного штрафного, однако Эдерсон легко забрал мяч после сильного удара Эмерсона.

На 80-й минуте Александр Зинченко отдал свой второй ассист в этом матче. Украинец получил классный пас вразрез от Давида Силвы и покатил на Стерлинга, который расстрелял Кепу. Браво, Саша! Браво, Гвардиола! Браво, Сити!

На этом «горожане» остановились. 0:6 – Челси впервые проиграл в матче АПЛ с таким счетом. До этого лондонцы лишь дважды уступали со счетом 1:5. Сарри настолько расстроился, что даже не пожал руку Гвардиоле по завершении поединка.

К слову, на последних минутах Александр Зинченко получил повреждение, однако продолжил поединок и доиграл до финального свистка.

Благодаря этой победе Манчестер Сити набрал 65 очков и вернул себе первое место благодаря лучшей, чем у Ливерпуля, разнице голов. При этом команда Гвардиолы сыграла на матч больше. Челси остался 5-м – 50 очков.

Зинченко провел лучший матч за Манчестер Сити в карьере

Довольно неожиданно украинец оказался в стартовом составе, учитывая то, что Гвардиола не доверял ему в матчах против куда более слабых оппонентов. Однако Александр закрыл рты скептикам – сразу два результативных действия, впервые в карьере в Англии. И пусть первая голевая передача была чисто формальной – там все решил роскошный удар Агуэро, то во втором эпизоде ​​Зинченко показал себя настоящим мастером. Открылся получил пас и классно выкатил на партнера – высший класс.

Высокий уровень игры Зинченко подтверждают оценки. Игрок сборной Украины получил от портала SofaScore высший балл среди всех защитников Манчестер Сити – 8.1. Это третий результат как в составе Манчестер Сити, так и в матче в целом.

WhoScored оценил украинца еще выше – 8.7. Также третий результат в команде. Учитывая уровень оппонента, данный матч смело можно называть лучшим в карьере Зинченко, который выглядел солидно и уверенно. Как минимум, в английском этапе карьеры. Так держать, Александр!

Очередное фиаско «Саррибола»

Поражение от Манчестер Сити стало для Челси наиболее досадным в истории АПЛ. До этого «синие» лишь дважды уступали со счетом 1:5 – в 1996 году против Ливерпуля и в 2015-м против Тоттенхэма. Да и вообще – «аристократы» впервые в своей истории пропустили в поединке Премьер-лиги 6 голов в свои ворота.

Маурицио Сарри не удивил, выставив традиционную для себя схему 4-3-3. Однако Жоржиньо, которому тренер отводит ключевую роль, опять откровенно не впечатлил. Сити полностью выиграл центр поля, что вместе с феноменальной реализацией хозяев стало залогом разгромной победы. Поединок провалили чуть ли не все игроки Челси – меньше всего вопросов разве что к Гонсало Игуаину, который считанные разы получал мяч от партнеров. И Кепа мог спасти разве что в моменте с голом Гюндогана – в ворота баска влетали практически «мертвые» мячи.

В последних 5-ти поединках чемпионата Челси проиграл трижды. После успешного старта сезона очки даются лондонцам все труднее и труднее – соперники привыкли к стилю игры подопечных Сарри, который упорно не желает что-то менять. А зря – причиной увольнения Антонио Конте назвали именно невыход в ЛЧ. При этом Антонио приводил команду к чемпионству, что в итоге не помогло ему сохранить работу.

Если так пойдет и дальше – не совсем понятно, благодаря чему Сарри планирует выводить команду из кризиса.

Агуэро ведет Манчестер Сити ко второму подряд чемпионству

Феноменальный Агуэро в этом поединке оформил хет-трик, догнав по этому показателю Алана Ширера. Также аргентинец стал рекордсменом Манчестер Сити по количеству голов в АПЛ – их теперь 160.

Ман Сити уже опережает Ливерпуль в турнирной таблице. Да, только по разнице голов, да, у мерсисайдцев есть игра в запасе, однако еще совсем недавно разрыв между соперниками составлял 7 очков в пользу Ливерпуля.

В 2019 году команда Гвардиолы демонстрирует шикарную форму, что вместе с многочисленными травмами игроков Ливерпуля делает именно «горожан», возможно, и незначительными, но все же фаворитами чемпионской гонки. Агуэро, которого еще недавно почти «списали» из команды, своей игрой подтверждает ошибочность такого решения. О впечатляющем промахе в дебюте игры все забыли – в памяти остались только чудо-гол и итоговый хет-трик.